Jumat, 08 Mei 2020

RPP fisika K.D 1.1 kelas X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MAN 1 Siak

Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 3 JP
KD :

3.1 Menjelaskan hakikat ilmu Fisika dan perannya dalam kehidupan, metode ilmiah, dan keselamatan kerja di laboratorium
4.1 Membuat prosedur kerja ilmiah dan keselamatan kerja misalnya pada pengukuran kalor.
Materi : Hakikat Fisika dan Prosedur Ilmiah

Tujuan Pembelajaran : Menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menganalisis, menuliskan penyelesaian, dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas tentang materi yang dibahas dengan penuh rasa ingin tahu, displin, percaya diri selama proses pembelajaran dan bekerjasama dalam kelompok.

Pertemuan Kesatu
Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Metode :
Scientific Learning
 Discovery Learning
Tanya jawab
Diskusi
PENDAHULUAN
Peserta didik bersama guru melakukan doa bersama
Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi  yang akan diberikan
KEGIATAN INTI
Kegiatan Literasi
•    Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan pengamatan dan menanggapi topik yang disajikan, yaitu Hakikat fisika, perlunya mempelajari fisika, dan ruang lingkup fisika
Critical Thinking
Guru memberikan kesempat peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang materi tersebut
Collaboration
Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 3-4 siswa lalu berdiskusi dalam kelompok untuk mengumpulkan informasi dan menyelesaikan permasalahan dalam bentuk LKS
Communication
Peserta didik menyajikan secara tertulis dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas secara bergantian lalu ditanggapi oleh kelompok lain
Creativity
Peserta didik melakukan refleksi dan membuat simpulan dengan dibimbing oleh guru terhadap hasil diskusi yang telah dilaksanakan
PENUTUP
Peserta didik dibimbing guru untuk melakukan penilaian dan evaluasi
Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdoa sebagai penutup belajar
Sumber Belajar :
Buku Siswa FISIKA kelas X, Modul/bahan ajar, Internet, Perpustakaan  dan Sumber lain yang  relevan
Media Pembelajaran :
1. Media LCD
2. Laptop
3. Kertas karton
4. Gambar/Video yang relevan
5. LKS
Kesimpulan Pembelajaran
Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas
Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi (jurnal) , Penilaian diri, Penilaian antar teman
Penilaiaan Pengetahuan : Tes Tulis
Keterampilan : Kinerja / presentasi, Portofolio
Evaluasi
Tes lisan, Tes tertulis : Uraian/esai, Pilihan ganda



Tidak ada komentar:

Posting Komentar

MENGAGAS MODEL PEMBELAJARAN FLIPPED CLASSROOM PADA PENDIDIKAN JARAK JAUH (PJJ) KURIKULUM DARURAT MADRASAH DI ERA TATANAN NORMAL BARU

Undang-Undang Republik Indonesia Nomor 20 tahun 2003 tentang Sistem Pendidikan Nasional pasal 1  menyatakan bahwa: “Pendidikan jarak jauh...